• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

Polar StarПлавучая полупогружная буровая установка «Полярная звезда» (ППБУ) приступила к выполнению работ на Киринском газоконденсатном месторождении, входящем в состав перспективного нефтегазового проекта «Сахалин-3» в Охотском море. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Газфлот».

На точку бурения установка доставлена из порта Холмск в сопровождении траспортно-буксирных судов ООО «Газфлот» - «Сатурн» и «Нептун». К настоящему времени выполнена балластировка и позиционирование ППБУ, идут подготовительные работы к монтажу подводной фонтанной арматуры.

Задача «Полярной звезды» в проекте – пробурить и обустроить эксплуатационные скважины. Установка была построена специально по заказу ООО «Газфлот» для бурения геологоразведочных и эксплуатационных скважин на морском шельфе.

«Полярная звезда» - плавучая полупогружная буровая установка шестого поколения, оснащенная современным оборудованием ведущих производителей. Длина палубы верхнего корпуса установки – 85 м, ширина – 73 м; высота до верха вышки – 128 м. Расчетная осадка при эксплуатации – 23,5 м. Длина понтона – 119 м, ширина – 17 м, высота – 10 м. Водоизмещение - более 56 тыс. тонн. Установка способна проводить разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин глубиной до 7500 метров при глубинах моря от 70 до 500 м в эксплуатационном диапазоне температур окружающего воздуха от - 30ºС до + 45ºС.

Обустройство Киринского месторождения – первый этап работ в рамках реализации проекта «Сахалин-3», предусмотренного государственной «Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР». Особенностью данного проекта является использование подводных добычных комплексов - такая технология в России будет применяться впервые.

ОАО «Газфлот» - 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром», созданное в 1994 году с целью осуществления единой политики в области проведения геологоразведочных работ и освоения газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации. Общество позиционирует себя в структуре ОАО «Газпром» как компанию, обеспечивающую выполнение всего комплекса работ по освоению морских газовых месторождений, транспортировки продукции морским транспортом, а также других видов морских работ.

По материалам Portnews.

    MARINETRAFFIC