• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

Visa USAГенеральный консул США во Владивостоке Сильвия Курран в четверг вручила жителю Дальнего Востока первую визу, выданную в рамках нового американо-российского визового соглашения, сообщает ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК.

Вручение визы прошло в торжественной обстановке в здании дипмиссии. Ее обладателем стала дилер американской компании Татьяна Махонько - жительница Сахалинской области.

"Новое визовое соглашение между Россией и США является еще одним ярким примером сотрудничества между нашими странами. Сейчас россияне могут чаще посещать США, бизнесмены могут укреплять коммерческие связи. По-моему это выгодно всем", - сказал журналистам С.Курран после вручения визы.

Как сообщалось, новое американо-российское визовое соглашение вступило в силу в прошедшее воскресенье, 9 сентября.

Оно было разработано во исполнение Совместного заявления президентов РФ и США о сотрудничестве в визовой сфере, принятого по итогам встречи в Довиле 26 мая 2011 года, и заключено в форме обмена нотами 19 ноября 2011 года на о.Бали. Обмен дипломатическими нотами по Соглашению состоялся 10 августа в МИД РФ.

В рамках договоренности будут выдаваться деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, а США - визы категории В1/В2. Решения по заявлениям о выдаче визы будут приниматься, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки

Предусматривается, в частности, выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до шести месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи.

Также снижена стоимость американской визы для россиян. Сумма в $100, взимаемая с россиян за выдачу туристических и бизнес-виз в США (визы типа B1/B2), снизится до $20. Виза такого типа будет выдаваться сроком на полных три года

Консульский сбор в размере $160 будет взиматься по-прежнему. Сроки действия и размеры сборов за другие типы виз (например, студенческие, рабочие и журналистские) не изменятся.

При подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки не нужно будет предоставлять официального приглашения, хотя от американских заявителей, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будет требоваться подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором.

По материалам Интерфакс

    MARINETRAFFIC