• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

SPb SCF_Union_1.pngПозволим себе перефразировать знаменитый слоган «Совкомфлота» и скажем: «Health Comes First»! Именно здоровью моряков было посвящено совещание представителей РПСМ и компаний «Совкомфлот», «Новошип» и «Юником», прошедшее в Санкт-Петербурге. Лейтмотивом встречи стал вопрос о включении плавсостава обозначенных компаний в систему Добровольного медицинского страхования.

Обе стороны сошлись во мнении: здоровье моряка превыше всего. А учитывая характер и режим работы в море, особенно важно обеспечить человека качественной и своевременной медицинской помощью как в море, так и на берегу. «Морское судоходство остается в списке «отраслей повышенной опасности», – говорит главный техинспектор труда РПСМ Евгений Хижняк. – Сохранение жизни и здоровья людей должно всегда оставаться в приоритете у работодателей».

В настоящее время над моряками-членами РПСМ, работающими на судах группы компаний «Совкомфлот» (около 6500 человек), а также «Норбалк», BGI и ряда других, раскрыт «страховой зонт» от несчастных случаев между рейсами. Зона его работы не имеет границ, а период действия начинается сразу же после списания моряка с судна и вплоть до назначения на пароход после отпуска, то есть пока не «включится» судовая страховка.

SPb SCF_Union_2В то же время плавсостав компании «V.Ships» обеспечен еще более обширным страхованием – не только от травм, но и от заболеваний в межрейсовый период. Оно предусматривает предоставление гарантированного объема услуг – амбулаторное и стоматологическое лечение, плановый и экстренный стационар, помощь на дому и др.

Данная практика уже успела доказать свою эффективность, поэтому РПСМ намерен добиться распространения ее на моряков группы компаний «Совкомфлот», а впоследствии – на всех членов профсоюза.

Пресс-служба РПСМ

    MARINETRAFFIC