• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

end-piracy-nowМеждународное морское бюро (IBM) опубликовало отчет о морском пиратстве в мире. В частности в нем говорится, что заметно снизились атаки сомалийских пиратов в Аденском заливе, но в тоже время увеличилось число нападений на суда в Гвинейском заливе.

Всего в этом году пираты взяли в заложники 448 моряков, как минимум 6 из них были убиты. 125 судов были подвергнуты нападениям, 24 судна были угнаны, 26 – обстреляны.

В отчете также говорится о том, что пираты всегда действуют по-разному. Так, в районе от Бенина до Того пираты перегружают на плашкоуты часть нефтепродуктов с захваченных танкеров, грабят экипаж, выводят из строя средства коммуникации. Похищенные нефтепродукты затем продают на открытом рынке. Иногда пираты просто берут в заложники моряков и требуют выкупа.

В районе Индонезии бандиты, как правило, грабят суда, стоящие на якорных стоянках. С начала этого года было зафиксировано более 50 подобных инцидентов.

Неспокойным также остается район юго-восточной Азии. В этом году суда подвергались атакам пиратов в Малаккском проливе, Южно-Китайском море и в районе Малайзии.

Подробно статистику смотри здесь: http://www.icc-ccs.org/piracy-reporting-centre/live-piracy-map

 

ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC