• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

iПоследние исследования англо-голландского профсоюза «Nautilus International» показали, что блюда, сервируемые на борту, часто не соответствуют стандартам и становятся все хуже и хуже.

В ходе «испытаний» выяснилось, что почти четверть моряков, участвовавших в опросе, описали содержимое своих тарелок на борту судна как «скудное» или «ужасное». Половина опрошенных членов экипажей заявила, что качество пищи резко снизилось за последние годы, почти две трети респондентов отметили, что судовое питание несовместимо со здоровым образом жизни.

Только 3% опрошенных утверждают, что едят тогда, когда действительно голодны, в то время как около четверти моряков вообще пропускают трапезу из-за работы, почти 100% признались, что судорожно запихивают еду в рот. Практически все респонденты подтвердили, что дипломированный кок, приготовивший еду, в половине случаев оценивал свою стряпню как удовлетворительную.

После проведенного исследования «Nautilus» задался вопросом о качестве обучения поваров. Авторы работы предложили несколько путей решения этой проблемы как наиболее эффективные:

- лучше обучать поваров better trained/qualified chefs;

- закупать на судно более качественные продукты питания или увеличить стоимость рациона питания на каждого члена экипажа;

- уделить внимание здоровой пище или разнообразить меню;

- снизить количество жирной и жареной пищи.

«Nautilus International» сейчас готовит доклад о результатах исследования. Он будет распространен среди судовладельцев, медицинских работников и других учреждений для моряков.

ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC