• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

FESCO sign 2Председателем Совета был избран Президент группы «Сумма» Александр Винокуров. Кроме того, были утверждены составы комитетов по аудиту, а также кадрам и вознаграждениям.

ДВМП сообщает об изменениях, произошедших в группе FESCO:

— Приобретение основного пакета акций ДВМП группой «Сумма» и ее партнерами. 13 декабря 2012 года группы «Сумма» и GHP опосредованно приобрели соответственно 49,99% и 23,75% акций ОАО «ДВМП», головной компании группы FESCO. Сделка была профинансирована за счет долговых инструментов и собственных средств инвесторов. В декабре 2012 года фонд TPG присоединился к инвестициям группы «Сумма» в ОАО «ДВМП», в результате чего получил определенные права в отношении деятельности ОАО «ДВМП», а также косвенный экономический интерес в группе FESCO в размере 17,5%.

— Приобретение контроля над ВМТП. 31 марта 2012 года группа FESCO приобрела контроль над ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП) путем покупки 47,78% голосующих акций компании. В результате данной транзакции доля ОАО «ДВМП» в уставном капитале ВМТП возросла с 50% до 97,48%

— Сокращение шипинговых операций. В декабре 2012 ДВМП осуществило продажу 21 судна суммарным водоизмещением 622 986 тонн. При этом группа продолжает сокращать численность собственного флота, сохраняя фокус на обслуживании работы линейно-логистического дивизиона и ряда других нишевых рынков

Юрий Гильц, Президент ОАО «ДВМП», сообщил: «Мы уверены, что произошедшие изменения дадут компании сильный импульс для дальнейшего роста и развития бизнеса. FESCO получит дополнительные преимущества от реализации синергии с транспортными и логистическими активами группы „Сумма", а также от привнесения управленческого опыта TPG — одного из ведущих международных фондов прямых инвестиций. FESCO планирует придерживаться лучших международных практик корпоративного управления и рассматривает возможность проведения сделок на рынках заемного и акционерного капитала для создания дополнительной акционерной стоимости».

По материалам ОАО "Дальневосточное морское пароходство"

О Транспортной группе FESCO

FESCO — один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на осуществлении интермодальных перевозок контейнерных грузов. Наличие собственных портовых, железнодорожных и шипинговых активов позволяет Группе контролировать все этапы интермодальной транспортной цепочки и осуществлять доставку грузов «от дери до двери».

Большая часть операций Группы сосредоточена на Дальнем Востоке России, что позволяет FESCO получать дополнительные преимущества от участия в динамично растущих объемах торговых операций между Россией и странами Азии.

Группе FESCO принадлежит ОАО «Владивостокский морской торговый порт», ежегодная пропускная способность которого составляет 3,9 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и 600 тыс. TEU контейнерных грузов (с учетом дополнительных инвестиций 2013 года). FESCO входит в число 10 крупнейших российских частных железнодорожных операторов, осуществляя перевозки под брендами «Трансгарант» (100% дочерняя компания FESCO) и «Русская Тройка» (50% совместное предприятие с ОАО «РЖД»). В управлении «Трансгаранта» находится порядка 16 200 единиц подвижного состава (вагоны 12 различных видов), а «Русская Тройка» оперирует порядка 1 570 фитинговыми платформами. В собственности Группы находятся 26 судов, используемых преимущественно линейно-логистическим дивизионом, кроме того, компания управляет 4 ледоколами.

Настоящие материалы не подлежат распространению (прямо или косвенно) в США (включая зависимые территории и владения, какие-либо штаты Соединенных Штатов Америки и Округ Колумбия). Эти материалы не представляют собой предложения или приглашения направлять предложения о приобретении ценных бумаг в США или подписке на таковые. Ценные бумаги не подлежат предложению или продаже в США без регистрации в Комиссии США по ценным бумагам и биржам или освобождения от требований по регистрации по Закону США о ценных бумагах от 1933 г. с изменениями и дополнениями. Никакое размещение в связи с каким-либо сделками на рынках капитала, к которым относятся данные материалы, не регистрировалось и не будет регистрироваться в США, и не планируется осуществлять открытое размещение ценных бумаг в США.

Настоящий документ предназначен и адресован только (i) лицам, которые находятся за пределами Великобритании; или (ii) лицам, являющимся профессиональными инвесторами, подпадающими под определение, приведенное в Статье 19(5) Постановления по Закону о финансовых услугах и рынках 2000 г. (Финансовая реклама) 2005 г. («Постановление»), или (iii) лицам, обладающим большим собственным капиталом, и иным лицам, которым такая информация может быть предоставлена на законных основаниях, подпадающим под действие Статьи 49(2)(a)-(d) Постановления, (все-такие лица, указанные в (i),(ii) и (iii) совместно именуются «соответствующие лица»). Любые ценные бумаги, выпущенные в связи с любыми сделками на рынках капитала, описанным в настоящих материалах, могут быть приобретены только соответствующими лицами, и любые приглашения или предложения, а также любые договоры о подписке, покупке или ином приобретении таких ценных бумаг могут направляться или заключаться только с соответствующими лицами. Лицо, не являющееся соответствующим лицом, не должно совершать никаких действий на основании настоящего документа или какой-либо его части или полагаться на него.

Информация, приведенная в настоящем документе, не представляет собой предложения или приглашения направлять предложения в отношении покупки, продажи, обмена или передачи ценных бумаг в России или в пользу или в интересах российских лиц, и не может рассматриваться как реклама ценных бумаг в России. Никакие ценные бумаги, выпущенные в связи с любыми сделками на рынках капитала, к которым относятся настоящие материалы, не регистрировались и не будут регистрироваться в России, и не были допущены к «размещению» и/или «публичному обращению» в России. Такие ценные бумаги могут подлежать «размещению» или «обращению» в России только в объеме, разрешенном российским законодательством.

    MARINETRAFFIC