• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

visaМеждународная федерация судоходства (МФС, International Shipping Federation), представляющая интересы судоходных компаний по всему миру, призывает правительства портовых государств облегчить процедуру схода на берег для моряков, в соответствии с обязательствами по международным договорам.


Эти страны могли бы предложить более реалистичный подход к оформлению виз для моряков, говорится в сообщении ISF. Международная федерация судоходства изложила эти предложения в письме, представленном в Комитет Международной морской организации (IMO) по упрощению формальных процедур, который проведет очередное заседание для обсуждения Конвенции IMO по облегчению международного морского судоходства (FAL) в апреле 2013 года.


Конвенция FAL включает в себя требование к портовым государствам отменить норму, по которой моряки обязаны получать визу, для того, чтобы сойти на берег в местах стоянки судов. Действующий принцип, по которому моряки в силу своей работы не обязаны иметь визу для спуска на берег, закреплен в различных международных конвенциях, в том числе и в конвенциях 185 и 108 Международной Организации Труда, а также в Конвенции IMO FAL.


Однако воспользоваться этими правами очень сложно, особенно после событий 11 сентября, когда были ужесточены требования к безопасности и нелегальной иммиграции. Получение виз теперь требуется в Соединенных Штатах и в Австралии. Несмотря на усилия Европейской комиссии, подобные проблемы существуют и в Европе, где от моряков требуется наличие шенгенской визы, а также в Бразилии, Сингапуре, Южной Африке и других странах, говорится в сообщении.


«Несмотря на четкий принцип, закрепленный различными конвенциями, многие портовые государства требуют в большинстве случаев от моряков заблаговременного получения виз, чтобы воспользоваться возможностью сойти на берег. Это создает серьезные проблемы для моряков. Особенно тех, кто работает на трамповых судах, которые могут не иметь возможность заранее подать заявление на получение визы», - констатирует директор отдела занятости ISF Натали Шоу.


 

http://www.ics-shipping.org/


ЦИА РПСМ Новороссийск

    MARINETRAFFIC