• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

IMO signПодкомитета ИМО по проектированию и оборудованию судов (DE-57) подготовил проект Резолюции КБМ по принятию рекомендованных ранее обязательных требований по периодическому обслуживанию и проверкам спасательных и дежурных шлюпок. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса России.


 

Требования разработаны в рамках установления единого стандарта по техническому обслуживанию и проверкам спусковых устройств и устройств отдачи гаков под нагрузкой спасательных средств, и наличию соответствующих документированных процедур с целью повышения безопасности и предотвращения несчастных случаев при спуске и поднятии из воды спасательных средств.

Проект указанной Резолюции вместе с проектом соответствующих поправок к правилу III/20 СОЛАС будут представлены на рассмотрение и утверждение 92-й сессии КБМ.


Также подготовлен проект Руководства по процедурам испытаний судовых танков и пространств, обеспечивающих водонепроницаемость судна, которым устанавливаются процедуры испытаний по завершению постройки судна или переоборудования/ремонта, влияющих на конструктивную водонепроницаемость судна.


Подготовлено Руководство по освидетельствованию системы качества проведения указанных испытаний судостроительными предприятиями.

Отмечается, что данные Руководства станут обязательными к применению посредством внесения соответствующих поправок в Правило II-1/11 СОЛАС, проект которых также подготовлен DE-57.


Кроме того, продолжена работа по разработке проекта Международного Кодекса по безопасности судов, плавающих в полярных водах (Полярный Кодекс). Окончание работ над Полярным Кодексом для судов, подпадающих под действие МК СОЛАС, планируется в 2014 году.

Кодекс, которым будут установлены дополнительные требования по обеспечению безопасности и предотвращению загрязнения морской среды в полярных районах, станет обязательным посредством внесения соответствующих поправок в Конвенцию СОЛАС и Приложения I-V Конвенции МАРПОЛ.

Документы подготовленные Подкомитетом DE-57 будут направлены на рассмотрение и утверждение 92-й сессии Комитета по безопасности на море (КБМ), которая состоится в период с 12 по 21 июня 2013 года.


По материалам ИАА "ПортНьюс"

    MARINETRAFFIC