• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

Piracy boatМеждународное морское бюро (IMB) опубликовало 1-й квартальный отчет по пиратству во всем мире.

В общей сложности за три месяца было зафиксировано 66 разбойных нападений на торговые суда, что на 32 инцидента меньше, чем в 2012 году в этот же период. За указанное время пиратам удалось захватить 4 судна, семь теплоходов были обстреляны, в заложниках оказались 75 моряков, 14 – похищены и один убит.


 

На сегодняшний день самым опасным районом для плавания является Гвинейский залив, где было зафиксировано 15 нападений и три угона. С использованием огнестрельного оружия было совершенно, по меньшей мере, 9 атак. Именно на эту пиратоопасную зону приходится одно убийство в 1-ом квартале 2013 года. Инцидент произошел близ Лагоса. В результате обстрела танкера один из членов экипажа получил серьезное ранение, после чего скончался. Все случаи похищения людей с судов были зафиксированы в Нигерии.


Три нападения были зафиксированы в Кот-д'Ивуаре, местным пиратам удалось угнать два танкера. Одно судно было захвачено в 70 морских милях к югу от Абиджана в начале февраля. На долю сомалийских пиратов пришлось пять нападений, включая угон рыболовного судна с двадцатью членами экипажа. Рыбакам повезло: до того как захваченное судно успело достичь берегов Сомали, на помощь пришел военный корабль, освободивший пленников. В Индийском океане были зафиксированы два случая обстрела теплоходов. Также пираты предприняли две попытки захватить танкеры размера Aframax в Аденском заливе. Сегодня сомалийские пираты удерживают в плену пять судов с 60 членами экипажа на борту и еще 17 моряков находятся в плену на берегу.


Если не брать в расчет африканские воды, то больше всего нападений было зафиксировано в Индонезии – 25 инцидентов. Раньше на этой территории в основном происходили мелкие грабежи, однако сейчас пираты стали проявлять жестокость.


«Несмотря на то, что число актов пиратства значительно снизилось, для полного спокойствия нет оснований, – прокомментировал квартальный отчет директор IMB Поттенгал Мукундан. – Падение активности пиратов связано с действиями военно-морских сил разных стран. Все может вернуться на прежние места, если присутствие кораблей в пиратских районах уменьшится».


ЦИА РПСМ

    MARINETRAFFIC