• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

IMG 5320Берлин никого не оставляет равнодушным. Это город хранит прошлое, для одних бесславное, для советского народа – великое. Очень дорогой ценой мы победили, поставив именно в этом городе точку в Великой Отечественной войне. Находясь здесь в Берлине на IV Конгрессе Европейской Федерации транспортных рабочих ETF, делегация Российского профсоюза моряков не могла упустить редкий случай и выкроила время в плотном графике работы съезда для посещения мемориала Воину-освободителю в Трептов-парке, где захоронено 5000 советских солдат.


 

При взятии Берлина насмерть стояли и советские моряки, им посвящен отдельный памятник у начала захоронения. Делегация РПСМ возложила цветы у мемориала погибшим морякам и почтила память павших минутой молчания.

Berlin memorial 1

Страницы истории:

Окончание войны в Берлине

В «Берлинской операции», одной из заключительных битв Второй мировой войны в Европе, за период с 16 апреля по 2 мая 1945 г. только в Берлине погибло более 70 000 человек: свыше 22 000 советских и 20 000 немецких солдат, а также более 30 000 мирных жителей. После взятия Берлина Красной Армией и безоговорочной капитуляции германского вермахта 8 мая был положен конец войне в Европе и национал-социалистическому господству.

Во Второй мировой войне, развязанной Третьим рейхом в 1939 году как захватнической и направленной на достижение расового превосходства, погибло более 50 млн. человек. Наибольшие потери в ней понес Советский Союз – свыше 25 миллионов погибших и громадные разрушения на территории страны.


Демонстрация победы

Уже в ноябре 1945 года в Тиргартене недалеко от Рейхстага был открыт мемориал с местом захоронения более чем 2 000 солдат. В июне 1946 года Советская военная администрация распорядилась построить еще два мемориала: в Трептов-парке и в Шёнхольцер Хайде. В захоронениях мемориала в Трептов-парке покоятся более 7 000 красноармейцев, павших в боях за Берлин. Монументальностью своих художественных форм мемориал должен был также служить непреходящим символом Победы и освободительной миссии советской армии.

До момента окончания работ в 1967 г. над мемориальным комплексом под Волгоградом в память о Сталинградской битве, мемориал в Трептове являлся самым крупным и в Советском Союзе наиболее известным среди мемориалов в честь освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны. Мемориальный комплекс в Трептов-парке был создан после конкурса, на который были представлены 33 проекта. Победы удостоился проект художественного коллектива, состоящего из архитектора Якова Белопольского, скульптора Евгения Вучетича, художника Александра Горпенко и инженера Сарры Валериус. Реализация проекта осуществлялась под руководством «27-го управления оборонных сооружений» советской армии. В строительных работах были задействованы до 1 200 немецких рабочих, среди них многочисленные каменотесы и скульпторы, а также такие известные берлинские фирмы, как литейная мастерская «Ноак», мастерские по мозаике и витражам «Пуль и Вагнер» и садовые товарищества Шпэта. Строительство памятника было завершено в мае 1949 года.


На снимках: делегация Российского профсоюза моряков


ТПОМ РПСМ

    MARINETRAFFIC