• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

think-safety-firstМинистерство труда и социальной защиты РФ предложило серьезно увеличить страховые выплаты за гибель человека на производстве – до 1 млн рублей. По мнению министра ведомства Максима Топилина, это «адекватное и нормальное страхование». Сейчас эта сумма составляет 80 тысяч рублей.


 

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило серьезно увеличить страховые выплаты за гибель человека на производстве – до 1 млн рублей. По мнению министра ведомства Максима Топилина, это «адекватное и нормальное страхование». Сейчас эта сумма составляет 80 тысяч рублей.

 

В 2014 году планируется профицит бюджета Фонда социального страхования в части возмещения от несчастных случаев на производстве, а к 2016 году он увеличится до 17 млрд рублей. При этом взносы для работодателей не будут увеличены, но вырастут затраты на превентивные меры в целях улучшения охраны труда

 

По данным ФСС, в 2009-2012 годах от несчастных случаев на производстве ежедневно погибало 2400 человек. В 2012 году бюджет по данному виду соцстрахования закрылся с профицитом из-за снижения числа несчастных случаев на производстве и сокращения выплат по временной нетрудоспособности, что как раз и позволило заговорить об увеличении выплат.

 

Отметим, что выплата до 1 млн рублей на одного погибшего потребует бюджета ФСС примерно на 2,2 млрд рублей в год.

 

«Увеличение выплат станет огромным шагом вперед, если эту идею удастся претворить в жизнь, – прокомментировал главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк. – Сегодня страховка по смерти невелика – всего 80 тысяч рублей. А что это такое, если, например, погибший был единственным кормильцем в семье? Да практически ничего. Мы надеемся, что выплаты будут увеличены до 1 млн рублей, это позволит многим семьям справиться с трудностями хотя бы первое время. Это напрямую касается моряков, работающих на судах под российским флагом. Их работа сопряжена с риском, ведь судоходство – отрасль повышенной опасности: к сожалению, здесь несчастные случаи с летальным исходом происходят регулярно».

 

PR-служба РПСМ

    MARINETRAFFIC