• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

AAAAAВчера, 23 июля, во Владивостоке состоялись торжественные проводы учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин» в научно-образовательную экспедицию к Новосибирским островам. Как сообщает пресс-служба администрации города, экспедиция проходит под патронажем Русского географического общества при участии Министерства транспорта России, Росморречфлота и Совкомфлота.


 

120 курсантов из девяти учебных заведений страны уходят в экспедицию с целью исследования и изучения Арктики. В рамках научно-образовательного похода будут проведены испытания подводных телеуправляемых аппаратов и беспилотных летательных аппаратов в арктических условиях, комплексные исследования атмосферы и верхнего слоя океана и множество других научных исследований.


На мероприятии присутствовали почётные гости, представители учреждений, силами которых организована экспедиция. Со словами приветствия к участникам рейса и всем присутствующим обратился известный учёный-полярник, президент Государственной полярной академии, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров.


Пожелать удачи ученым и курсантам в новой экспедиции прибыл глава краевого центра Игорь Пушкарёв.


«Сегодня - знаменательный день не только для курсантов и моряков, но и, прежде всего, для российской науки, - отметил Игорь Пушкарёв. – В последние годы российский флот переживает период возрождения, и это значит, что славная морская история нашей страны продолжается. Также возрождается добрая традиция: весь Владивосток знает, когда приходит или возвращается судно. А сегодняшнее событие знаменательно не только для нашего города, но и для всей страны».


Отметим, что учебно-производственное судно «Профессор Хлюстин» Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского прошло модернизацию, переоборудование и ремонт. На судне был выполнен комплекс работ, - теперь оно оснащено самым современным навигационным оборудованием, системами связи и пожарной безопасности. В рамках переоборудования судна был выполнен ремонт машинного отделения и восстановление учебной штурманской рубки, переоборудование курсантских кают, оснащение учебных аудиторий современной мультимедийной техникой, установка оборудования для научных лабораторий и многое другое. «Профессор Хлюстин» стал не только базой для прохождения плавпрактики курсантами, но и научным судном для исследований российского континентального шельфа Дальневосточных морей и Восточного сектора Арктики.


Источник: пресс-служба администрации г. Владивосток

    MARINETRAFFIC