• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

stcw 1Европейское морское агентство по безопасности (EMSA) в конце октября 2013 года проведет аудиторскую проверку в системе морского образования Филиппин на предмет соответствия положениям международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (ПДНВ).

Как сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков, ее итоги будут опубликованы в конце ноября 2013 года. Особое внимание будет уделяться стандартам обучения и аттестации морских образовательных и тренинговых институтов (MET), компетентности выпускников, уровню кадровой подготовки со стороны инспектирующих и контролирующих отрасль государственных органов и качеству подготовки моряков с подтверждением от независимого проверяющего органа.

Напомним, основным поводом недовольства Евросоюза стало недостаточно тщательное применение норм ПДНВ Национальным департаментом морского транспорта (MARINA) Филиппин. Команда EMSA побывала в стране уже трижды – в 2006, 2010 и в начале 2012 года. Нынешняя инспекция станет последней перед тем, как в 2014 году Еврокомиссия объявит – признавать сертификаты филиппинских моряков или нет. EMSA уже давала запрет на признание документов ряда стран.

Так, в Грузии статус морского образования только восстанавливается после скандала 2010 года, когда ЕС перестал признавать морские сертификаты и дипломы грузинских моряков. В октябре 2012 года представители EMSA вновь побывали в Грузии и положительно оценили усилия по приведению национальной системы подготовки моряков в соответствие требованиям ПДНВ.

    MARINETRAFFIC