• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

rCpxxZ4X0yQgOJl2fH8AКак моряку не заблудиться в дебрях рекомендаций, определений и терминов, которыми, как правило, кишат международные конвенции? Не исключение в этом плане и знаменитая ПДНВ. Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников знают, как добраться до сути вопроса и сделать так, чтобы в голове осела только нужная информация. Внимание: перед Вами любопытная и полезная брошюра «ПДНВ. Руководство для моряков с учетом Манильских поправок 2010 года». Скачивайте, читайте и идите в ногу со временем!

Конвенцию ПДНВ называют «самой динамичной» среди прочих документов подобного рода. Она частично пересматривалась в 1995 году и полностью – в 2010 году. Так называемые «Манильские поправки» (по месту, где происходило подписание) фактически означают новую редакцию документа и требуют серьезного пересмотра системы морского образования.

Если коротко, то нововведения, вступившие в силу с января 2012 года, предлагают:

1) бороться с мошенничеством в сфере сертификации моряков и создать единую электронную базу данных дипломированных специалистов;

2) ужесточить антиалкогольную и антинаркотическую политики;

3) больше заботиться о состоянии здоровья членов экипажа;

4) организовать курсы реагирования в случае нападения пиратов;

5) усилить работу по обновлению кадров, то есть предусмотреть условия для практикантов и внедрять дистанционные методы обучения и пр.

Изменения также коснулись техник безопасности и специфики борьбы с пожарами на танкерах, газовозах и химовозах, возможности включения в учебный процесс спецкурса по языковой и психологической подготовке будущих моряков, требований к сертификации матросов, электриков и механиков, для плавсостава, работающего в полярных водах.

Все эти требования, а также многое другое, что в огромной степени влияет на жизнь плавсостава, морские профсоюзы решили собрать в одну небольшую брошюру и изложить в доступной форме, с комментариями специалистов МФТ. Примечательно, что благодаря усилиям РПСМ русскоязычный перевод брошюры появился одним из первых.

«ПДНВ. Руководство для моряков с учетом Манильских поправок 2010 года» можно скачать здесь.

 

В заключение скажем, что именно Манильские поправки сегодня используют наши соотечественники – авторы пресловутого Положения о дипломировании в качестве слабого аргумента под шквалом критики. Мол, документ был изобретен во исполнение новых требований, содержащихся в поправках. Но вот парадокс – сколько мы с коллегами из регионов не изучали новую редакцию ПДНВ от корки до корки, обнаружить в ней хоть какой-то намек на необходимость наличия высшего образования у старшего комсостава нам не удалось. Да, обновленный документ продолжает направленность на компетентность моряков, но при этом ни одной своей строчкой Конвенция не связывает компетентность с высшим образованием или продолжительностью профессиональной подготовки! Но чиновники прочитали поправки как-то по-своему.

Недаром даже толкователи снов говорят: если приснился чиновник, ничего хорошего не жди...

 

Журнал "Морской профсоюзный вестник"

    MARINETRAFFIC