• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

6550Разработаны и применяются международные рекомендации, которые обеспечивают справедливое отношение к Вам в случае происшествия на море, в случае аварии или в ходе любого расследования, при задержании Вас официальными лицами, а также для сведения к минимуму срока вынужденного задержания моряков.

Это Рекомендации ИМО/МОТ по справедливому отношению к морякам в случае происшествия на море (здесь и далее – Рекомендации). Рекомендации были приняты Международной морской организацией (ИМО - IMO) и Международной организацией труда (МОТ - ILO) в 2006 году, а затем были рекомендованы для практического применения с 1 июля 2006 г.

Вам важно понимать те принципы, которые содержатся в Рекомендациях, чтобы в случае появления на судне официальных лиц, осмотра или обыска судна, при проведении с Вами официального интервью и/или при Вашем задержании или аресте после серьезного происшествия на море Вы знали бы минимальные международные стандарты обращения с моряками в таких ситуациях. Например, Вам полагается защита от принудительной дачи показаний или запугивания со стороны любых лиц во время или после любого расследования происшествия на море. Вам полагается защита от любых финансовых потерь в результате расследования происшествия на море. Вы имеете право на гуманное обращение при любых условиях.

Дополнительная информация о Рекомендациях находится в Интернете по ссылке: http://www.itfglobal.org/seafarers/fairtreatment.cfm/languageID/15

Вы также должны знать о том, что у Вас есть соответствующие права, согласно общим принципам международного права, в том числе согласно международным инструментам о правах человека.

Рекомендации включают права и обязанности, содержащиеся в широко ратифицированных международных инструментах о правах человека и других соответствующих договорах.

У Вас также есть права согласно национальным законам тех государств, которые имеют отношение к Вашему судну и к происшествию на море.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

НА ВСЕХ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЭТАПАХ, в том числе в ситуации, когда на Вашем судне находятся официальные лица, до начала осмотра или обыска судна, до проведения с Вами официального интервью, и/или при Вашем задержании или аресте после серьезного происшествия на море, в целом Вам рекомендуется следующее:

1. Не отказываясь ни от каких своих юридических прав, сотрудничать в разумных пределах с представителями правоохранительных органов и предоставлять им правдивую и честную информацию до той степени, до которой Вы ей располагаете.

2. Потребовать помощи переводчика, утвержденного посольством или консульством, если языком общения не является Вашим родным языком.

3. Потребовать юриста для предоставления Вам независимого и конфиденциального юридического совета.

4. Потребовать контакта с Вашим пароходством, профсоюзом, представителем по социальным вопросам в порту или местным официальным представителем профсоюза.

5. Ни в каких ситуациях не забывайте о своем праве сохранять молчание и праве не давать показания, приводящие к самообвинению и самооговору.

6. Помните, что любые Ваши заявления могут быть использованы против Вас в ходе уголовного расследования.

Конкретные обстоятельства

А. Если на борту судна находятся официальные лица:

1. По возможности потребуйте у любого представителя правоохранительных органов предъявить соответствующее удостоверение и запишите подробно, как проводилась проверка.

2. В тех случаях, когда это является Вашей обязанностью, сообщите о происшествии и любых адресованных им вопросах судовладельцу / оператору, представителям государства флага и консульских служб.

3. Выразите просьбу на понятном Вам языке проинформировать Вас о Ваших правах по национальным законам государства, представители которого появились на борту судна.

4. Настаивайте на своем праве иметь дело с официальными представителями страны флага судна.

В. Если обыскивают Вас или осматривают Ваши вещи, то следует:

1. Присутствовать в ходе обыска и проверки ваших вещей, а по возможности попросить другого члена экипажа также присутствовать вместе с Вами.

2. Записать, какие вещи забрали или испортили в ходе обыска.

С. Если с Вами проводится интервью:

1. Если Вы решили отвечать на вопросы без предварительной консультации с юристом, или этого невозможно избежать, то обязательно обеспечьте присутствие свидетеля, который подтвердит, что Вы говорили, например, члена Вашего профсоюза или местного профсоюза, или же представителя посольства или консульства.

D. Если Вы задержаны или арестованы:

1. Немедленно задайте вопрос о причине ареста или задержания, а также о том, выдвигаются ли против Вас какие-либо обвинения.

2. Не применяйте силу и не сопротивляйтесь, если Вас уводят с борта судна.

3. Потребуйте от официальных лиц информации о Ваших правах по национальным законам той страны, которая проводит расследование, на том языке, который Вам понятен.

4. Настаивайте на своих правах, в том числе на праве гуманного обращения с Вами при любых условиях, в том числе:

• на праве частного общения с членами семьи, представителями социальных служб и организаций, судовладельцем, профсоюзами;

• на проведении интервью без отсрочек и проволочек, с учетом Вашего физического и психологического состояния, возникшего из-за происшествия, а если Ваше дальнейшее присутствие уже не нужно, то потребуйте Вашего скорейшего возвращения на судно или отъезда домой;

• на предъявлении Вам обвинений без проволочек и отсрочек, и, если это предусмотрено национальными законами, внесение финансового залогового обеспечения или оформление обязательства (подписки) для освобождения и возвращения домой и дальнейшего ожидания решения по результатам расследования или судебного разбирательства;

• на скорейшем судебном слушании Вашего дела, без отсрочек и проволочек.

При этом полномочные представители и официальные лица порта, прибрежного государства, Вашей страны, Ваш судовладелец – все они должны ограждать Вас от какой-либо дискриминации или репрессивных мер из-за Вашего участия в расследовании или содействия следствию.

 

Руководство по справедливому обращению с моряками в случае морской аварии

    MARINETRAFFIC