• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

onkoОткрытое письмо к губернатору и председателю парламента региона.

Активисты Приморского регионального отделения Межрегионального общественного движения (МОД) «Движение против рака» обратились с открытым письмом к губернатору Владимиру Миклушевскому и председателю краевого Законодательного собрания Виктору Горчакову.

Как сообщала РИА «Восток-Медиа» председатель Совета Приморского регионального отделения МОД «Движение против рака» Людмила Литвиненко, «сделать это побудила тревожная обстановка, сложившаяся в Приморском крае с обеспечением онкологических больных противоопухолевыми препаратами».


В письме, в частности, говорится: «Поток жалоб по этому поводу не ослабевает. В течение 2011–2012 г.г. в адрес Приморского регионального отделения МОД «Движение против рака» обратились более 50 человек с жалобами на то, что они либо не вовремя и не в полном объеме получают противоопухолевые препараты, либо вообще их не получают. Конечно же, это далеко не полный список пациентов, которые не смогли качественно и в срок получить необходимое им лечение. Кто-то не знает о существовании «Движения против рака», а многие просто не верят, что им кто-то где-то может помочь. Даже страшно представить, сколько жителей Приморья, пораженных онкологией, ушли из жизни по причине отсутствия лекарств.


Отказывают в обеспечении разными препаратами. Но в наиболее критическую ситуацию попадают больные, которым для лечения нужны инновационные лекарства. Из-за высокой цены они недоступны даже для пациентов с достатком выше среднего. Но их не закупают в крае и за бюджетные средства. Мотивация у чиновников примерно такая: «за одну такую упаковку можно купить 100-300 упаковок другого, относительно дешевого препарата». Тем самым, по их логике, вместо одного больного можно «обеспечить» несколько десятков, а то и сотен пациентов. Фактически чиновники решают, кого следует лечить, а кому отказать. Но ПРАВО НА ЖИЗНЬ у всех пациентов одинаково: все без исключения должны получать качественное лечение.


В рамках подпрограммы «Онкология» краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Приморском крае на 2009-2012 годы» ежегодно на закупку противоопухолевых препаратов выделялось по 100 млн. рублей, которых ежегодно же и не хватало. Причем с каждым годом не хватало все больше и больше, потому что, с одной стороны, растет количество онкологических больных, с другой, - создаются новые эффективные, но более дорогие препараты. Тем не менее, и на этот год сумма на приобретение противоопухолевых препаратов осталась прежней. Значит, без лечения останется еще больше больных, а, следовательно, возрастет смертность.


Мы прекрасно понимаем, что бюджет не резиновый, что раньше, до 2009 года, на эти цели вообще не выделялось средств из краевого бюджета... Но это – умом. А сердцем? Сколько наших земляков – онкологических больных в этом году покинут Приморье? В смысле – не просто уедут за пределы края или за границу в надежде на более качественное лечение. Они уйдут в мир иной.

Численность населения Приморского края на сегодняшний день составляет чуть менее двух миллионов человек. В Сахалинской области она в четыре (!) раза ниже (493 тыс. человек), однако в краевом бюджете на закупку препаратов для онкобольных в 2011—2015 г.г. там ежегодно выделяется в среднем по 163,5 млн. рублей. По информации чиновников из департамента здравоохранения Приморского края, на сегодняшний день реально возможно обеспечить необходимыми лекарствами из четырех онкобольных только одного!


Как сообщила на недавнем заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева, средняя стоимость одного рецепта на бесплатной или льготной основе по Приморскому краю составляет 1203 рубля. По онкологии этот показатель, конечно, выше. Но в этом чиновники пытаются винить... врачей: они, мол, выписывают слишком много и слишком дорогие лекарства. Слава Богу, что не все врачи и не всегда грешат и перед Богом, и перед обществом, и перед собой, и назначают больным именно те препараты, которые действительно могут помочь. А не те, которые вписываются в смету.


Мы знаем и видим, что в рамках модернизации здравоохранения Приморского края в 2012 году сделано действительно немало. В том числе и для лечения онкологических больных. Радуют и перспективы. Выделены средства на строительство пристройки к радиологическому корпусу Приморского онкодиспансера на 2 каньона, строится современный медицинский центр на острове Русский, что позволит решить проблему высокотехнологичной помощи онкологическим больным. Это прекрасно. Но, к сожалению, из-за отсутствия лекарственной терапии СЕГОДНЯ многие пациенты не доживут до того светлого ЗАВТРА.

Не будем сейчас говорить о несовершенстве российского законодательства в части здравоохранения, о причинах массового отказа граждан от «соцпакета», о соотношении платной и бесплатной медицины и так далее. Это проблемы на уровне страны, и в одночасье они не решатся. Хотя, уверяем Вас, со своей стороны «Движение против рака», равно как и другие подобные общественные организации, делают для их решения все возможное.


Давайте исходить из сегодняшних реалий: что в ближайшее время можно сделать здесь, непосредственно в нашем Приморском крае, чтобы спасти больных, которые иначе будут просто обречены на смерть?

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Виктор Васильевич! Мы вам верим. Поэтому и обращаемся к вам с призывом рассмотреть вопрос об увеличении финансирования статьи действующей подпрограммы «Онкология» в части закупки противоопухолевых препаратов.

Хотя бы вдвое.


Заканчиваем это обращение выдержкой из письма одного из онкологических больных: «Препаратов постоянно нет. Получаешь, как в войну по карточкам, 1 раз в 2-3 месяца. А необходимо принимать ежедневно! Иначе - мучительная смерть! А если покупать - умрешь от голода! И никому нет дела. А ведь все под Богом ходим! И никого эта зараза не щадит! Дай Бог всем здоровья!»

(Анкеты пациентов, крайне нуждающихся в противоопухолевых препаратах, которые обратились в Движение, мы вам предоставляем)».


От лица всех онкологических больных края, их родственников и активистов,


председатель Совета Приморского регионального отделения МОД «Движение против рака» Л. М. Литвиненко;

председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России Н. П. Дронов


Источник: ВОСТОК- МЕДИА

    MARINETRAFFIC