• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

CIMG1622Во Владивостоке увидела свет уникальная книга


 

Эта книга просто не могла не появиться. Потому что без нее морской статус Владивостока был бы ка-то не полон. Не все ж фейерверки над волнами пускать, да гонять голоногих барабанщиц в морских форменках. И морская профессия – не только романтика дальних странствий и радость встреч. На шкале специальностей труд моряка отнесен к категории опасных, о чем напоминает не только колокол в далекой лондонской конторе Ллойда, но и главное, Морское кладбище во Владивостоке и памятник морякам торгового флота в центре города.


Теперь появилось еще одно напоминание: вышла в свет книга «В порт приписки не вернулись» - своеобразный справочник судов Дальневосточного морского пароходства, нашедших свою гибель в морской пучине. Крайне редко – без жертв, чаще – со всем экипажем...


Ее автор – Алексей Александрович Михайлов, человек, отдавший морю более 40 лет, счастливо соединивший в себе профессионализм моряка с лучшими качествами настоящего историка – публиковать только тщательно выверенные факты. Отсюда – предельный лаконизм в описании каждой из приведенных морских трагедий. Ведь о любой катастрофе можно написать минимум очерк, максимум – книгу. А можно ограничиться таким, к примеру, текстом: «Теплоход «Тавричанка» (серия «Повенец»), построен в 1967 году в Ростоке, ГДР, на верфи «Нептун», капитан – В.Н. Попов, ...экипаж 26 человек. 11 ноября 1976 года снялся с портов КНДР (Чхонджин, Хыннам) с грузом 1999 тонн стали в прутках и 800 тонн цинка в чушках назначением на порты Гонконг и Манила. Последняя точка нахождения судна – 30 градусов 56 минут с.ш., 125 градусов 55 минут в.д. 14 ноября в 24.00 установлено отсутствие очередного сеанса радиосвязи. 15 ноября в район предполагаемого расчетного местонахождения судна были направлены суда ДВМП, позднее подключились суда ПМП, Минрыбхоза, спасательные суда ТОФ и японских морских спасательных служб. За время поисков обнаружены тела восьми погибших моряков на двух спасательных плотах. Наиболее вероятными причинами гибели являются смещение груза и опрокидывание судна».


Рядом, на этом же развороте, - фотография «Тавричанки» и детальная карта места происшествия.


Таких в книге – 74 разворота.


23 судна погибло во время войны,


51 – в мирное время.


Уникальные фотографии, судовые роли с пометками напротив фамилий тех, кто погиб, и тех, кто выжил и был спасен.


74 судна, сотни фамилий погибших. Все они – наши земляки, все уходили в рейсы от владивостокских причалов, надеясь, что вернутся к этой земле и к этим сопкам. Не вернулись. Их могилы – по всему Мировому океану, от Арктики до экватора.


Книга Алексея Михайлова стала им еще одним памятником. Герой Социалистического Труда и почетный гражданин Владивостока, старый полярный капитан Вадим Абоносимов в своем отзыве об этой книге верно заметил: «Этот поистине энциклопедический труд войдет пусть траурной, но достойной строкой в историю орденоносного Дальневосточного морского пароходства».


Погибшие пароходы и члены их экипажей вернулись памятью. Теперь уже навсегда.


Андрей Островский


По поводу приобретения Книги «В порт приписки не вернулись», автор Михайлов Алексей Александрович. Город Владивосток, обращаться: E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Телефон – 8-908-44-18-303


    MARINETRAFFIC