121 февраля 2013 года во Владивостоке прошла очередная отчетно-выборная конференция Тихоокеанской профсоюзной организации моряков РПСМ.

22 делегата из числа моряков, находящихся на берегу, и представителей береговых структур обсудили самые важные для каждого работающего человека вопросы – о заработной плате, рабочих местах, стабильности, социальных программах.

Работа профсоюзного комитета за истекший период оценена участниками удовлетворительно и на следующие пять лет председателем ТПОМ вновь избран Валерий Березинский.

Подводя итоги отчетного периода, В. Березинский отметил, что, несмотря на мировой финансовый кризис в 2008 году, который в большой степени затронул морские перевозки, Российскому профсоюзу моряков удалось провести переговоры по новому Коллективному Соглашению в рамках IBF. Итогом стало соглашение на трехлетний срок, которое вступило в силу с января 2012 г. и к постепенно увеличивающемуся повышению заработной платы в течение трех лет. Уже сегодня, не дожидаясь конца 2013 года, РПСМ начал готовить пакет предложений в текст нового Коллективного Соглашения.

Сотрудники ТПОМ принимали активное участие в разработке норм 186 Конвенции «О труде в морском судоходстве» / MLC-2006, работе рабочих групп и непосредственно в Конференции по ее принятию. РПСМ неоднократно являлся инициатором проводимых мероприятий по понуждению административных органов России к ратификации MLC-2006. «Мы ввели систему наблюдения за выполнением её требований, и мы намерены пристально следить за тем, чтобы MLC применялась с максимальной эффективностью, во благо всех тех, для кого море стало работой» - добавил В. Березинский.

Также председателем ТПОМ РПСМ было отмечено, - « в рамках исполнения Конвенции МОТ № 179 «О найме и трудоустройстве моряков» наша территориальная организация заключила с УФМС по ПК Соглашение о сотрудничестве. В результате мы получили информацию по действующим в Приморском крае круинговым агентствам, приняли участие в ряде их проверок».

И в июне 2012 года в ТПОМ РПСМ обратились моряки, работающих на судах японской компании TOYAMA KAIGAI BOEKI Shipping Co. (ТВК) по поводу задолженности по заработной платы. Обратившись в УФМС по ПК, мы инициировали проверку и добились через суд приостановки деятельности агентства «ДМЗ Круинг Лимитед», через которое нанимались моряки. В итоге, судовладелец выплатил морякам более 60 тыс. USD.

Одним из главных вопросов, на решение которого в отчетный период были приложены все силы, стал вопрос об освидетельствовании моряков после производственной травмы на судах иностранного флага.

«В рамках законодательной инициативы, наша организация вышла с предложением внесения изменений в действующее российское законодательство по освидетельствованию травмированных моряков на предмет установления процента потери трудоспособности. Вместе с тем, в прошлом году мы добились от японского судовладельца выплаты 100 % компенсации по травме 2-му помощнику в размере 80 тыс. USD, а мотористу 60 тыс. USD» - отметил Председатель ТПОМ РПСМ.

Тем не менее, остается не решенным данный вопрос в деле матроса с т/х «SCF SAYAN». Несмотря на согласие работодателя выплатить компенсацию моряку, травмированному на борту судна, почти 1,5 года ТПОМ добивается от медицинских структур городов Владивосток и Находка документов, определяющих степень потери трудоспособности моряка. На сегодняшний день мы прошли этап судебной инстанции и надеемся, что уже в скором времени, моряку будет выплачена компенсация.

Тихоокеанская профорганизация приняла активное участие по разработке поправок в проект нового «Положения о дипломировании моряков», организовывала сбор подписей под письмом протеста, провела на борту ледокола «Адмирал Макаров» ДВМП «круглый стол» по этой теме с представителями средств массовой информации Приморского края и моряками. Как отмечает В. Березинский, - «Усилия РПСМ не были напрасными, и чиновники из Министерства транспорта вынуждены были внести изменения, на которых настаивали Профсоюз и моряки».

Необходимо добавить, что акцент работы Профсоюза сместился в сторону контроля над условиями и оплатой труда, заключением тех или иных соглашений, коллективных договоров, повышения профессиональной подготовки проф. актива, соблюдением права работников на охрану труда.

Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников морской отрасли.

В отчетном периоде информационно-аналитическая работа поднялась на новую качественную ступень развития: был запущен сайт Тихоокеанской региональной организации: www.trosur.ru и его наполнение было поручено нашей первичной организации. В целях консультационной помощи морякам, ТПОМ сделала два выпуска CD – диска под названием «На защите трудовых прав моряков».

Плодотворные двусторонние отношения ТПОМ РПСМ с иностранными морскими профсоюзами и инспекцией МФТ позволяют защищать интересы и права моряков, работающих на судах под удобным флагом, оказывать помощь в критической ситуации за рубежом, когда моряки оказываются брошенными, в случаях невыплаты или задержки заработной платы, и в других экстремальных ситуациях.

Являясь активным участником ежегодного Азиатско-Тихоокеанского Саммита морских профсоюзов, ТПОМ РПСМ также принимает участие в работе Норвежско-Азиатского Комитета. Хочется напомнить, что в августе этого года, 30-й юбилейный Азиатско-Тихоокеанский Саммит морских профсоюзов впервые пройдет в России, во Владивостоке, в котором примут участие делегации из 17-ти стран, представляющие 24 морских профсоюза.

Большое внимание профорганизация уделяет и социальным вопросам. Еще с 2003 года осуществляется межрейсовое страхование моряков от несчастного случая по программе «Личная Защита». Страхование ведется по трем рискам: смерть в результате несчастного случая, физическая травма/увечье, постоянная утрата трудоспособности. С августа прошлого года страховая сумма увеличена с 10тыс. USD до 15тыс. USD и зона покрытия распространена и на зарубежье.

С июля 2012 года, мы запустили для членов профсоюза работающих на судах компании Совкомфлот, V.Ships программу Добровольного медицинского страхования через страховую компанию РЕСО-гарантия, и теперь моряки могут получать медицинские услуги «помощь на дому», «амбулаторная помощь», «стоматология», «экстренный стационар».

«В течение уже пяти лет работает программа РПСМ материальной поддержки моряков, выходящих на пенсию. В целях оздоровления моряков и их детей, для приобретения путевок на санаторно-курортное лечение и путевок в детские оздоровительные и спортивные лагеря выдается материальная помощь. В преддверии новогодних праздников, для детей комплектуются и выдаются «новогодние подарки. Всем обратившимся членам РПСМ, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, понесшим значительные финансовые затраты, профком оказывает материальную помощь» - отметил Председатель ТПОМ РПСМ.

Делегаты III отчетно-выборной конференции поблагодарили вновь избранного председателя Тихоокеанской профсоюзной организации моряков РПСМ В. Березинского за работу и пожелали всего самого наилучшего и дальнейших успехов в профсоюзной деятельности на благо российских моряков.


На снимке: Доклад Ревизионной комиссии


ТПОМ РПСМ