ZvezdaНовый масштабный комплекс ДВЗ «Звезда», строящийся в настоящее время в Большом Камне, позволит ускорить строительство судов в 5–10 раз. Гигантский цех комплекса уже готов к монтажу современного автоматизированного оборудования.

По словам строителей, новый комплекс не имеет аналогов в мире. Он создан для монтажа из первичного сырья (листов стали) отдельных судовых конструкций, которые потом будут собираться в единое судно на стапелях завода, как конструктор.


Как рассказал корреспонденту VL.ru начальник стройки Судостроительного комплекса «Звезда» Александр Здор, новые мощности позволят сократить сроки реализации проектов в 5–10 раз.

«В комплексе уже выполнены все общестроительные работы. Цех готов к монтажу оборудования. Кстати, на линии будет работать современное немецкое автоматизированное оборудование. Это позволит значительно уменьшить трудозатраты. Подобный комплекс есть еще в Северодвинске, но там в цеху занято две тысячи человек, а здесь будет только 950 — всю остальную работу будут выполнять роботы», — пояснил Александр Здор.


Планируется, что первая очередь комплекса к 2014 году позволит производить судовые детали и механизмы весом до 300 тонн, в том числе для гражданского судостроения. Площадь уже готового цеха — 54 тысячи квадратных метров, а его мощности позволят превратить в готовые судовые части до 90 тысяч тонн металла в год.


Вторая и третья очереди производства позволят собирать на базе завода «Звезда» нефтетанкеры, газовозы, суда ледового класса и элементы морских платформ.


Источник — VL.ru