piracy-study 1Около 85% моряков считают свои права скорее «теоретическими и иллюзорными», нежели «практическими и эффективными» и живут в постоянном страхе столкнуться с предъявлением обвинения в уголовном преступлении, связанном с аварией на море.


 

Это выявил опрос, в котором приняли участие 3500 членов экипажей. Он был приурочен к семилетию введения Международной морской организацией (IMO) «Руководства по справедливому обращению с моряками в случае происшествия на море» и проведен Международной федерацией транспортных рабочих (ITF) при поддержке Международной организацией по правам моряков (SRI).


Исследование показало, что, несмотря на принятый документ, члены экипажей опасаются не только услышать обвинения в свой адрес, но и сильно обеспокоены тем, как с ними будут обращаться власти в случае задержания. Около половины респондентов заявили, что отказались бы участвовать в любых испытаниях по безопасности из-за опасений аварии и дальнейшего уголовного преследования.


Результаты исследования уже доведены до сведения юридического комитета IMO, который согласился поставить вопрос о справедливом обращении с моряками в случае аварии на море в повестку дня встречи, запланированной на начало 2014 года.


«Нам предстоит очень много сделать для того, чтобы защитить моряков от несправедливости, – сказала исполнительный директор SRI Деидре Фитцпатрик. – Работа в море должна быть привлекательной и это нужно не только тем, кто уже трудиться в отрасли, но и тем, кто еще решит связать с ней свою жизнь».


PR-служба РПСМ