morskaya kollegiya13 июня председатель РПСМ Юрий Сухоруков принял участие в заседании Морской коллегии при правительстве РФ и встрече членов Морской коллегии с премьер-министром Дмитрием Медведевым. На совещании обсуждались вопросы усиления роли коллегии в обеспечении развития морской составляющей экономического потенциала страны, а также развитие отечественного судостроения и совершенствование механизмов государственной поддержки отрасли.


 

По словам Дмитрия Медведева, Морская коллегия должна стать главным связующим звеном между профильными министерствами, обеспечивающими развитие отрасли. Она должна на ежедневной основе следить за выполнением судостроительных программ и вырабатывать четкую систему проиритетов, контролировать, что строится, где и за какие деньги, в какие сроки и каковы результаты, а также кто несет за них ответственность. В связи с этим на заседании было принято решение о создании постоянно действующего органа – президиума Коллегии.


Также Дмитрий Медведев отметил, что ключевые проблемы отрасли связаны с тем, что российские судовладельцы размещают заказы на иностранных верфях, а суда впоследствии выводятся под удобные юрисдикции, удобные флаги. По мнению премьера, должен отдельно рассматриваться каждый случай необходимости строительства судна на зарубежной верфи, и для этого необходимо создать определенные правила.

«Во-первых, мы должны убедиться, что заказ не может быть исполнен собственными силами, а это уже экспертиза и доклад, построенный по определенной форме. Во-вторых, желательно, чтобы это все сопровождалось трансфертом технологий», – заявил Медведев.


Что касается перевода судов под российский флаг, то здесь председатель правительства призвал действовать осторожно, создавая все необходимые для этого условия.

«По поводу перевода под российский флаг – это, безусловно, благое дело, нужно к этому стремиться, но, конечно, без нарушения существующих договоров и с учётом коммерческой составляющей. Мы шашкой не должны рубить, просто это должна быть цель, к которой мы будем стремиться, понимая, что есть и условия глобальной конкуренции, – сказал Медведев.


По мнению председателя РПСМ Юрия Сухорукова, для выполнения задач, которые озвучил премьер-министр, нужно разрабатывать механизмы кредитования и совершенствовать банковский сектор, а также снижать налоговые ставки для судовладельцев, чтобы работать под российским флагом было также выгодно, как и под удобным. При этом, по словам Сухорукова, нельзя забывать и об интересах простых моряков.

– Моряки на судах под российским флагом должны получать достойную зарплату за свой труд и знать, что их права всегда защищены, – говорит он. – Для этого необходимо, чтобы все российские суда были охвачены коллективными договорами с учетом требований Конвенции МОТ 2006 «О труде в морском судоходстве», которая вступает в силу в августе этого года, а условия труда на судах соответствовали стандартам, прописанным в документе. Если хотя бы этот минимум будет соблюдаться, то число моряков, желающих работать на российских судах, будет расти.


Источник: PR-служба РПСМ