benin  С 01 апреля 2102 года воды Западной Африки объявлены Зоной повышенного пиратского риска. Такое решение было принято в Лондоне на Международном переговорном форуме (IBF). Участники совместной переговорной группой (JNG) – представители работодателей-судовладельцев и Международной федерации транспортников (МФТ), обеспокоенные ростом числа нападений на торговые суда и похищений членов экипажей судов, пришли к решению о необходимости включить территориальные воды Бенина и Нигерии в Зону повышенного пиратского риска.

Для моряков это означает, что они получают те же права и компенсации, принятые участниками IBF год назад, при работе в Зоне повышенного риска – в Аденском заливе и прибрежных водах Сомали. То есть, если судно идет в Нигерию или Бенин, моряк должен быть об этом предупрежден и решить: идти этим переходом или отказаться. В последнем случае моряк должен быть репатриирован за счет судовладельца и получить все выплаты, причитающиеся ему по дату прибытия в порт найма. Если моряк принял решение остаться на судне, то за время нахождения в Зоне повышенного риска он должен получить бонус в размере 100% базовой ставки и удвоенную компенсацию в случае смерти или потери трудоспособности.

В заявлении IBF говорится: «Растущее число нападений и жестокость захватов заложников вооруженными бандитами вызывает сильную обеспокоенность, особенно в водах и портах Нигерии и Бенина. Сегодня назрела необходимость адекватного ответа на эту ситуацию, и моряки, работающие на судах участников IBF, должны получить соответствующие гарантии».