Шесть отважных членов экипажа теплохода «Святой Георгий» (флаг России), которые обратились в РПСМ и транспортную прокуратуру за помощью, твердо стоят на своем и намерены продолжить борьбу за получение пятимесячных задолженности по зарплате. В качестве обеспечительных мер прокуратура намерена инициировать иск об аресте теплохода, который будет подан в суд уже на этой неделе.

Напомним, компания «Жемчужина» из Хабаровска задолжала 24 членам команды «Святого Георгия» свыше 4,5 миллионов рублей. Только шестеро моряков обратились в профсоюз за помощью, остальные решили повременить с заявлениями и дождаться милости работодателя.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации РПСМ г. Владивостока Петр Осичанский, несмотря на то, что руководству «Жемчужины» был дан небольшой срок для улаживания трудового конфликта, в компании рассчитываться с моряками не спешат. Лишь тем, кто не обратился в РПСМ и прокуратуру с заявлениями, судовладелец перевел по 30% от задолженности за период работы с ноября по 15 февраля. На этом, похоже, неслыханная щедрость работодателя закончилась: стало известно, что компания намерена урезать зарплаты всех моряков на четверть в период работы с 15 февраля по апрель включительно.

Отметим, что Государственная инспекция по труду намерена привлечь к административной ответственности нерадивых судовладельцев, наложив штрафы, как на компанию, так и на ее руководство. При этом судовладелец, грубо нарушивший целый ряд статей Трудового Кодекса РФ, категорически отказывается общаться со строптивыми моряками и вынуждает их выйти в рейс с задолженностями и очень туманными перспективами на выплату зарплаты в следующем порту захода.