• Slide 1

    Добро пожаловать на сайт ТРО РПСМ!

  • Slide 2

    Мы оказываем реальную практическую помощь морякам

  • Slide 3

ICSНедостаточное выполнение государствами флага своей обязанности по предоставлению докладов о морских авариях и происшествиях стало предметом критики со стороны судовладельцев, призывающих к более активному участию в расследовании морских происшествий со стороны властей.

Газета "TradeWinds" выделила пять серьёзных инцидентов, имевших фатальные последствия, о которых государства флага не предоставили доклад. В начале февраля председатель Международной палаты судоходства (ICS) Масамичи Морука (Masamichi Morooka) заявил, что государства флага не предоставили отчёты об инцидентах, "из которых можно было извлечь полезные уроки". Морука назвал "неприемлемым" тот факт, что итальянские власти так до сих пор и не представили доклад о расследовании аварии "Costa Concordia", унесшей жизни 32 человек. "Мы до сих пор не имеем официального признания причин, лежавших в основе случившегося", - отметил он.

Такая задержка тем более удивительна, что итальянские власти обещали, что расследование будет тщательным и своевременным, и они не замедлят представить его результаты. Кроме того, Италия должна действовать в соответствии с недавно принятой директивой Еврокомиссии в отношении расследования морских происшествий, которая обязывает государства флага "обеспечивать акцентированные на безопасности расследования". Итальянцы оправдываются тем, что не хотят преждевременными результатами своего расследования повлиять на ход уголовного процесса по обвинению капитана "Costa Concordia" Франческо Скеттитно. Хотя европейский регламент требует, чтобы расследование проводилось независимой морской организацией, и чтобы его результаты не использовались в рамках уголовного следствия. То же самое прописано теперь и в недавно отредактированном Кодексе расследования аварийных морских происшествий (Casualty Investigation Code) ИМО.


 

Ответные шаги на государственном уровне.


Ряд стран принял меры в ответ на такую критику. Так, Дания образовала Датский Совет по расследованию морских происшествий, а в Норвегии теперь подобными случаями занимается независимый Норвежский совет по расследованию аварий. А вот в Италии расследование морских происшествий по-прежнему проводят сотрудники правительственного департамента по вопросам морского и внутреннего судоходства. Однако, по сравнению с рядом других случаев, можно сказать, что Италия не так уж сильно задержалась с отчётом. Так, например, Великобритании потребовалось 14 месяцев, чтобы наконец-то представить окончательный отчёт о расследовании серьёзной аварии с трагическими последствиями. Речь идёт об инциденте, произошедшем с судном "MSC Napoli". Тем более что предварительный отчёт об аварии "Costa Concordia" Итальянские власти в ИМО уже направили. Работа итальянских властей в плане своевременного расследования морских аварий вызывает нарекания не в первый раз. Те же упрёки звучали в отношении отчёта о происшествии с круизным лайнером "Costa Europa" (1986 год постройки), который в марте 2010 года врезался в пирс в Египте, в результате чего погибли трое людей.


Кроме того, неспособность итальянских властей обеспечить независимое проведение уголовного следствия и расследования причин аварии, может привести к очередной задержке расследования гибели двух индийских рыбаков, которых застрелили итальянские офицеры Латоре Массимильяно и Сальваторе Жирони, приняв их за пиратов. Инцидент произошёл в прошлом году в Индийском океане, офицеры пытались защитить своё судно под итальянским флагом "Enrica Lexie" от пиратского нападения и убили предположительно ни в чём невиновных рыбаков. Офицеры сейчас содержатся под стражей в Индии. С тех пор, как вооружённая охрана впервые стала использоваться на торговых судах — для защиты от сомалийских пиратов — действия вооружённых охранников для отрасли стали одной из главных забот с точки зрения безопасности.


Ведущее государство флага в мире — Панама, также подверглось критике за несвоевременное предоставление доклада о расследовании гибели в декабре 2009 года судна-скотовоза "Danny F II". Морской профсоюз "Nautilus International" на протяжении очень длительного времени требует от Панамы дать ответы на вопросы о причинах гибели судна и предположительно 40 человек. Генеральный секретарь "Nautilus International" Марк Дикинсон сказал в этой связи следующее: "Ужасно, что крупнейшие государства флагов не предоставляют результаты расследований". Ещё один инцидент, докладу о расследовании которого ещё только предстоит увидеть свет, это гибель судна "Oliva", которое по непонятным причинам село на мель у берегов острова Найтингейл в марте 2011 года. В результате происшествия произошло загрязнение экологически уязвимого района. С точки зрения безопасности возник ряд вопросов к надёжности электронных навигационных систем и управления на мостике. Мальта заявила, что расследование ведётся, но прошло уже два года, а о его результатах — ни слуху, ни духу.


Политическое давление


Ранее Мальта лишь под политическим давлением "произвела на свет" доклад о расследовании причин морской аварии, ставшей причиной одной из крупнейших экологических катастроф. Речь идёт о танкере "Erika". Мистер Дикинсон считает, что ИМО нужно создать "ударную группу" — для тех случаев, когда государства флага неудовлетворительно выполняют свои обязанностей по проведению расследований морских аварий. Однако эксперты не думают, что это предложение практически осуществимо, так как будет навязывать юрисдикцию государств-членов ИМО.


Погибшие в море.


Гибель ро-ро парома "Princess Victoria" со 133 пассажирами на борту не особенно широко освещалась в прессе. Однако недавно выяснилось, что в более ранних подобных авариях содержится ключ к пониманию того, почему паром пошёл ко дну. Были ли выводы и рекомендации из прошлых аварий проигнорированы, или отложены в дальний ящик, или будут учтены при разработке конструкций будущих паромов, семьи погибших заслуживают лучшего. Спустя год после трагедии "Costa Concordia" расследование всё продолжается, недавно список его фигурантов пополнился семью сотрудниками "Costa Crociere". Компания утверждает, что все они действовали правильно; капитан Скеттино говорит, что он не делал ничего, что было бы неверно. Безусловно, как и в случае с паромом "Princess Victoria", семьи погибших заслуживают лучшего.


По материалам "TradeWinds"

ЦИА РПСМ Новороссийск

    MARINETRAFFIC